Перегородки в интерьере квартиры

Перегородки в квартире и комнатах чаще всего используются, когда площадь квартиры небольшая, особенно, если это однокомнатная квартира. Часто бывает, что несколько членов семьи вынуждены жить в одной комнате. И не всегда это удобно, особенно, если это, например, разнополые брат и сестра, или родители и дети.

И тогда перегородки приходят на помощь, делая из одной комнаты — две. Только меньших по размеру. Конечно, такая дополнительная «стена» не изолирует звуки, и не скроет присутствие в комнате другого человека. Но она вполне может подарить вам или вашему ребенку свой собственный уютный уголок. И улучшить вид квартиры, если это будет стильный и гармоничный элемента интерьера.

Использование перегородки для зонирования в кухне

Секреты при установке перегородок

При выборе перегородки в комнату или перегородки в квартиру, надо учитывать:

  1. Площадь квартиры. Может быть, вместо специальной перегородки вам подойдет какой-либо массивный предмет мебели — например шкаф. И тогда вам не надо будет занимать площадь комнаты перегородкой.
  2. Планировку квартиры. Если у вас смежные комнаты, то имеет смысл ставить перегородку только в первой комнате, чтобы пробираясь ночью через вторую комнату, не врезаться в дополнительную «стену».
  3. Общий стиль комнаты и квартиры в целом. Очень важно, чтобы перегородки в интерьере квартиры сливались по дизайну с самой квартирой и не выглядели чем-то чуждым.
  4. Количество проживающих в квартире человек.
Перегородка между кухней и коридором

Гипсокартонные перегородки

Перегородки могут быть из разных материалов. Рассмотрим гипсокартонные перегородки в интерьере. Это листы гипсокартона, на металлическом каркасе. Эти перегородки возможно сделать почти в любых помещениях, но при этом следует учитывать, что в квартирах, с повышенной сыростью, нужно размещать исключительно влагостойкий гипсокартон, иначе очень скоро он придет в негодность. В процессе установки влагоустойчивых перегородок, между металлическим каркасом и листами гипсокартона надо проложить стекловату или другой изолирующий материал. Этот материал прекрасно выдерживает разные виды нагрузок. Например — полки, навесные шкафчики, и так далее. Но для удержания более массивных предметов, вы должны использовать специальные глухие листы. Этот материал предназначен для нагрузки до 100-150 кг на квадратный метр. Такие перегородки в интерьере фото вы можете посмотреть в этой статье или на специализированных сайтах. Такие перегородки отлично подойдут в комнату для двух разнополых детей.

Татьяна, квартира на Королева.

» У нас в квартире в детской отделена зона отдыха от рабочей зоны красивой перегородкой-стеллажом. Мне очень нравится — есть место для книг, для игрушек ребенка, и для мелочей: фотографий, сувениров и прочего. «

Перегородка в детской

Декоративные перегородки

Отдельное место в перечне перегородок занимают декоративные перегородки в интерьере фото. Такие перегородки обычно предназначены исключительно для красоты и оформления стиля помещения. И для них не обязательна функциональность. Декоративные перегородки могут быть из разных материалов: брус, доски, МДФ, ДСП или даже бамбук.

Декоративная перегородка в гостинице

Но не только в квартирах используются декоративные перегородки. Многие рестораны, кафе, клубы и другие заведения, которым важно выглядеть в глазах своих клиентов привлекательно, предпочитают устанавливать вместо обычных стен декоративные перегородки в интерьере. Они могут отгораживать кухню от общего зала, что так же может быть использовано и в квартире, или танцпол от зоны отдыха.

Существуют даже стеклянные перегородки в интерьере, которые могут быть прозрачные, полупрозрачные и непрозрачные совсем. Такие перегородки несут только декоративную функцию, и требуют бережного отношения к себе. Так как их можно нечаянно разбить и пораниться осколками. Лучше не устанавливать их там, где живут дети.

Итак, мы узнали, для чего нужны перегородки, какие они бывают, где и какие перегородки устанавливать. Для такого преображения своей квартиры Вам поможет дизайнер интерьера, и даже если вы хотите сделать перегородку своими руками — просмотрите фото, почитайте комментарии по поводу того или иного вида перегородок. И вы обязательно сделаете правильный выбор!

ВВЕРХ