Что такое биде?

Понятие «биде» пришло из французского языка и при дословном переводе означает «приспособление для мытья». При наступлении эпохи ренессанса французы возвратили привычку соблюдения элементарных правил гигиены. До наступления этого момента люди предпочитали мыться лишь один раз за несколько месяцев при этом, не снимая нижнего белья. И только с пятнадцатого века французские женщины начали следить за чистотой собственного тела. Именно тогда в спальнях светских дам стало устанавливаться устройство, которое в современном мире можно встретить очень часто – это биде. В давние времена биде изготавливалось в виде небольшой ванночки, которая сужалась в центральной части. Она располагалась на специальном деревянном каркасе, который закреплялся на полу благодаря наличию четырех ножек.

Для чего нужно биде?

В современном мире биде – это небольшая ванночка или низкая раковина. Подобное устройство дополняется конструкцией, которая способствует образованию фонтанчика воды из раковины. Целью использования биде является замена туалетной бумаги. Биде представляет собой традиционные предмет, располагающийся в туалетной комнате. Заменить биде может гигиенический душ.

дор 027дор 021

К биде можно подсоединять, как холодную, так и горячую воду, а температуру можно регулировать с помощью смесителя. Он должен монтироваться как можно ближе к туалету. Как правило, установка биде в типовых квартирах является затруднительным процессом, так как это приводит к перепланировкам, которые требуют согласования и немалых денежных затрат. А такую роскошь, как создание и согласование проекта, может позволить себе не каждый человек.

Биде довольно широко применяется в разных странах. Но нельзя забывать о регулярной чистоте этого устройства. Несмотря на внешнюю похожесть с унитазом, биде больше сравнимо с ванночкой или раковиной для умывания. Кроме основных функций биде может стать удобной ванночкой для грудных детей или людей с ограниченными способностями, которым очень трудно использовать обыкновенную ванну в целях поддержания личной гигиены.

Как выбрать биде?

Биде можно устанавливать в том случае, если площадь туалетной комнаты позволяет производить подобные манипуляции. Если ванная и туалетная комната являются маленькими и отделены стеной, то при объединении их можно получить свободное пространство, а значит место для установки биде.

Для приобретения качественного биде очень важно обращать внимание на материал, из которого он сделан. Для производства биде применяются пластик, сталь, стекло, но чаще других используют фаянс или фарфор. У людей часто возникает вопрос о различии цен между фаянсовыми и фарфоровыми изделиями. Цена фарфоровых изделий на порядок выше по той причине, что для их производства применяются дорогостоящие технологии, которые улучшают качество готового изделия. Человек, не являющийся специалистом, не сможет отличить биде из фаянса и фарфора друг от друга, так как сверху и те и другие изделия покрываются качественной глазурью. Главным отличие фаянса и фарфора является степень пористости. Для фарфора свойственна низкая степень данного показателя, а для фаянса, наоборот, высокая.

При подборе биде требуется учитывать тип подводки канализации. Если вы само строите дом, то проблем не возникнет, так как подводка будет осуществлять в соответствии с выбранным проектом. Но при ремонтных работах, подразумевающих установку биде в квартире, могут появиться некоторые затруднительные моменты, так как выпуск устройства обязательно должен совпадать с вводом стояка канализации. С учетом такой конструкции биде можно, как и унитазы, разделить на вертикальные, горизонтальные и косые типы.

Современные модели комплектуются специальными смесителями, которые отличаются от обычных функцией регулирования направления водной струи в нужную сторону.

ВВЕРХ