Зеленый цвет в интерьере

Сегодня мне захотелось рассказать вам, друзья мои, именно о таком непростом решении, как зеленый цвет в интерьере наших домов. Видимо, за пять месяцев с момента окончания лета великолепие белого и серого цвета успело порядком приесться и хочется, наконец весны, зелени, буйства красок и оттенков.

Статья из цикла — Влияние цвета на человека.

В природе зеленый цвет — самый распространенный после голубого, цвета неба. Именно зеленый цвет создает в сознании человека чувства комфорта, безопасности. И именно поэтому в зеленый цвет окрашивают стены лечебных учреждений и домов отдыха, зеленым сукном обиваются столы в библиотеках и казино, зелеными делаются лампы и предупредительные таблички, извещающие о нормальной работе машин и безопасных выходах. Так же этот цвет благоприятно влияет на нервную систему и ученые утверждают, что зеленый способствует расслаблению глазного нерва, глаз как бы «отдыхает» останавливаясь именно на этом цвете. А еще этот цвет вызывает чувство здорового аппетита, отчего к нему столь благоволят в ресторанах и кафе.

Фото синего и зеленого цвета в интерьере спальни

Зеленый цвет в спальнеДизайн спальни в зеленом цветеСпальня

С какими цветами сочетается зеленый в интерьере

Бытует мнение, что зеленый цвет в интерьере плохо сочетается с другими цветами, но это всего лишь досужие домыслы. Зеленый, как и все остальные цвета имеет массу оттенков и градаций. И сегодня мы обязательно рассмотрим все варианты этого богатого и благородного цвета. А так же, в этой статье мы примерим различные оттенки зеленого цвета к другим цветам и применяя законы спектрального анализа, подберем наиболее подходящие сочетания цветов (с одним или несколькими), а именно:

  • в ахроматическом (монохромном) интерьере
  • сочетание различных оттенков зеленого между собой (родственная гармония)
  • идеальное сочетание подобранное в цветовом круге (цветовые триады)
  • зеленый и противоположный ему красный
  • гармония родственных контрастных тонов

В этом сезоне в моду снова вошли все оттенки зеленого и дизайнеры тут же принялись использовать их во всевозможных вариантах и композициях. Думаю, что это произошло благодаря новому направлению под названием «эко дизайн», которое считает своим долгом максимально приблизить стиль жилища к природе, к естественным условиям обитания. А какая же природа может быть без зелени? Разве что открытое море, ледяные просторы или безжизненная пустыня.

Итак, как же наиболее выигрышно применить зеленый цвет в интерьере?
Зеленый + монохромный интерьер.

Фото светло-зеленого цвета в интерьере спальни

Дизайн спальни в зеленых тонахДизайн спальниСпальня

В белых помещениях любой цветовой акцент будет смотреться весело и ярко. Не исключение и зеленые тона. А вот в серой гамме зеленый нужно применять более осторожно — тщательно выверяя оттенок и тональность. Есть вариант сделать даже наоборот: основным цветом взять зеленый, а к нему уже добавлять белые и/или серые детали. В любом случае зеленый+белый смотрится особенно свежо, а вот с темно-серым и черным цветом будут хорошо сочетаться только светлые или теплые оттенки зеленого. Вообще темные цвета в интерьере нужно применять очень дозировано, особенно в маленьких помещениях с невысокими потолками. Но если вы уж решились на такой смелый эксперимент, то лучшим выходом будет пригласить специалиста дизайнера для составления дизайн-проекта или хотя бы просто получить у него консультацию относительно вашей идеи.

ВВЕРХ