Влияние цвета на психику человека в интерьере

Наша привычная среда обитания, которая формируется при помощи дизайна, оказывает огромное воздействие на здоровье и психику всех проживающих в квартире людей. Вот почему жизненно необходимо, чтобы планировка, окружающие нас предметы и цвета согласовывались с чертами характера жильцов, формировали здоровый психологический климат и способствовали комфортному проживанию.

В последние годы особенно много внимания уделяется цвету. Цветовое восприятие человека – это загадочный физиологический феномен. Мы способны воспринимать цвет лишь глазами, а он влияет практически на весь наш организм: на наше настроение, самочувствие, здоровье. Некоторые считают, что он способен исцелять болезни и задавать тон всей жизни. Давайте разберемся, как цвет влияет на дизайн интерьеров.

Терракотовая кухня-гостиная
Терракотовая кухня-гостиная от нашей студии дизайна интерьера

Как цвет воздействует на человека?

Издавна известно, что верно подобранная гамма цветов при оформлении помещений способна творить чудеса. Она не просто украшает интерьер и создает положительное настроение у находящихся в нем людей, но и поддерживает человека в его начинаниях.

Например, существуют цветовые сочетания, которые помогают существенно повысить производительность труда и облегчить работу, создать спокойную и уютную обстановку, способствующую хорошей беседе и отдыху.

Кроме того, при помощи цвета можно формировать представление о предметах, об их красоте и назначении. Цвет позволяет сделать акцент на определенных деталях в помещении, а другие спрятать.

Существует целая наука, которая изучает влияние цвета на человека в интерьере, но она тесно связана с другими областями человеческого знания. Именно на стыке психологии, физиологии, физики, светотехники и искусствоведения можно узнать, как и почему цвет влияет на наши организмы.

Многолетние исследования и наблюдения выявили, что цвета коротковолновой части спектра (синий, зеленый, голубой) и длинноволновой части спектра (желтый, красный, оранжевый) воздействуют на разные отделы человеческой нервной системы. Поэтому первую группу цветов стали называть холодной, а вторую – теплой.

Теплые цвета воздействуют на нас, словно кофе по утрам. Они временно тонизируют нервную систему, кратковременно повышая работоспособность человека, а затем яркие кричащие краски начинают угнетать ее – и ресурсов для активной деятельности у человека не остается. Данные цвета отлично подходят для спортивных помещений.

Холодные цвета в интерьере наоборот успокаивают нервную систему. Они помогают разумно расходовать ресурсы организма, дольше сохранять работоспособность. Кроме того, они позволяют быстро снять напряжение и умиротворить человека. Эти цвета отлично подходят для помещений, где приходится заниматься умственным трудом, часто работать за компьютером.

Холодные цвета в интерьере

Существует особая группа цветов: оттенки среднего участка спектра (сине-голубые, зелено-голубые, желто-зеленые цвета) и смешанные мягкие пастельные тона (зелено-серые, серо-голубые, бирюзовые цвета). Их воздействие на человека наиболее благоприятно. Они оказывают успокаивающее, умиротворяющее воздействие.

Психологам и живописцам известно, что цвет влияет на человека, вызывая определенные эмоции. Кроме того, в разных психологических состояниях мы можем воспринимать один и тот же цвет по-разному. Кроме того, исторически сложилось так, что определенные цвета заключают в себе четкую символику – государственную, религиозную, светскую. Используя этот массив знаний, дизайнеры и подбирают цвета для интерьера.

Обратите внимание!
Цвет имеет колоссальное воздействие на человека, но не только он способен влиять на нас. Любой предмет интерьера, любая конструкция в комнате никогда не предстает перед нами равномерно окрашенной. Освещение задает контуры предмета, смазывая или усиливая его очертания, формирует цветовые оттенки, расставляет акценты. Поэтому зачастую свет играет не меньшее значение в создании психологического комфорта, чем цвет. Помните об этом, выбирая, каким цветом покрасить стены!

Воздействие цвета на психику человека

Профессиональный дизайнер интерьера, как и любой художник, прекрасно понимает, как различные цвета распределяются в спектре, взаимодействуют друг с другом, а также какое влияние оказывают цвета и полученные при их смешивании оттенки на человека.

Белый цвет

Символизирует чистоту, покой, целомудрие, уединение, безмятежность, сосредоточенность, совершенство. Это положительный цвет, который включает в себя все оттенки спектра. Зачастую его соотносят с духовностью и душевным здоровьем. Считается, что он очищает и одновременно заряжает энергией, открывает видение новых возможностей и дает силу для преодоления препятствий. Но переизбыток этого цвета создает ощущение превосходства либо, напротив, усиливает комплекс неполноценности. Рекомендуется использовать белый цвет лишь в сочетании с другими оттенками. Он является прекрасным фоном для различных акцентов, позволяет расширить помещение.

Черный цвет

Считается самым загадочным цветом спектра, поскольку легко поглощает свет и скрывает то, что несет. Поэтому его часто ассоциируют с любопытством, тайной и познанием. Его символика – окончание, тишина и покой. Он дает надежду на перемены, но способен усиливать депрессивные состояния и уныние, насаждать слабость и жестокость. Это очень насыщенный, содержательный цвет, который может мотивировать, подталкивать к созиданию и раскрытию сильных качеств. В некоторых обстоятельствах он выделяется изящностью и сексуальностью. Это деловой, серьезный цвет. Его не рекомендуется использовать в интерьерах в чистом виде. Зато он прекрасно подходит для контрастного подчеркивания. Кроме того, черный позволяет визуально уменьшить и удалить объект.

Красный цвет

Ассоциируется с огнем, жарой, динамичной жизнью, активностью, волей и энергией. В крайних состояниях он символизирует гнев, страсть, агрессию. Считается, что красный не только возбуждает нервную систему и усиливает выделение адреналина, но также положительно влияет на кровообращение и стимулирует сексуальное влечение. Этот яркий и насыщенный цвет хорошо подойдет для меланхоличных и неуверенных в себе людей, а вот для экстравертов и холериков он может оказаться избыточным, развивая у них нетерпимость, упрямство и жестокость. Рекомендуется использовать его в помещениях, где необходимо движение и активность: в спортивных залах, лестничных клетках и прихожих.

Оранжевый цвет

Это приятная теплота и мягкий свет восходящего солнца, а еще струящаяся лава. Поэтому данный цвет радует глаз, повышает настроение и держит в тонусе. Во многом он схож с красным, но его воздействие мягче. Он также укрепляет волю, усиливает сексуальность и стимулирует аппетит. Особенно хорошо оранжевый сочетается с холодными цветами, усиливая их положительные характеристики и очищая от тяжести. В общем, он способен внести радостное оживление практически в любой интерьер.

Желтый цвет

В первую очередь ассоциируется с солнцем и теплом. А еще он олицетворяет свободу, ум, познание, интуицию и сообразительность. Этот цвет помогает концентрировать внимание и бороться с трудностями, ускоряет процесс анализа фактов и принятия решений. Желтый цвет освобождает мысли от негатива и улучшает самооценку, придает уверенности в себе. При переизбытке желтых деталей можно сильно переутомиться – этот цвет становится назойливым.

Зеленые оттенки

Ассоциируются с природой, жизнью и гармонией. Но зеленый цвет не только объединяет нас с природой, но и помогает людям сблизиться друг с другом. Он расслабляет, успокаивает. Фактически, этот цвет не излучает энергию, а наоборот генерирует и накапливает для будущих начинаний. Это цвет отдыха, стабильности и процветания. Но при его избытке появляется скука, сонливость. Зеленый цвет в интерьере позволяет нейтрализовать влияние других цветов.

Голубой цвет

Это небо, ветер, лед и холод. Традиционно его соотносят с искренностью, чистотой. Этот цвет сильно связан с интеллектом и речью. Он позволяет отрешиться от мира, сосредоточиться на своих мыслях или просто созерцать происходящее. Кроме того, он улучшает общение, позволяет преодолеть застенчивость и боязнь публичных выступлений. Переизбыток голубого ведет к разногласиям и манипуляциям.

Синий цвет

Воплощает в себе постоянство, строгость, преданность, серьезность. Это цвет порядка и систематизации, принципиальности и идеалов. Он словно морская глубина, которая опьяняет, манит, зовет на поиски истины. Но это не цвет одиночек. Напротив, он символизирует товарищество, принадлежность к целому, объединение. Как и любой холодный оттенок, он позволяет зрительно увеличить помещение: сделать его выше и просторнее.

Фиолетовый цвет

Самый величественный. Он символизирует мудрость, благородство, творчество, вдохновение и закон. Это наиболее чувственный цвет, который скрывает огромное возбуждение – радость творческой самореализации. Исследователи полагают, что фиолетовый цвет позволяет сосредоточиться и продуктивно размышлять. Этот цвет объединяет тело и дух, материальные и духовные потребности.

Обратите внимание, что приведенные выше описания относятся лишь к чистым цветам. Оттенки данных цветов могут оказывать другое воздействие на человека, в том числе и прямо противоположное.

Интересно знать!
Зачастую цвет подбирается так, чтобы регулировать темперамент и характер человека. Если в квартире живет холерик, нет смысла окрашивать ее в яркие бодрящие оттенки. А вот меланхолику теплая гамма пойдет на пользу.

воздействие цвета на психику человека

Какие цвета подойдут для комнаты?

Выбор цвета для ваших интерьеров определяется вашим вкусом, темпераментом и задачей, которая стоит перед дизайнером. И все-таки есть некоторые закономерности, которые соблюдается практически всегда.

  • Для наружных помещений квартиры, которые располагаются ближе к входной двери, лучше подойдут яркие цвета либо контрастные сочетания теплых и холодных тонов.
  • Для гостиной также лучше использовать оживляющие и бодрящие оттенки.
  • Какой выбрать цвет спальни? Разумеется, он должен умиротворять. Поэтому комнаты для сна и отдыха окрашиваются в пастельные и холодные тона. Иногда можно оживить палитру с помощью ярких деталей, но не переусердствуйте!
  • Для туалета и ванной комнаты также подойдут спокойные оттенки.
  • Цвет стен на кухне должен возбуждать аппетит и способствовать хорошей беседе. Поэтому сюда отлично впишутся умеренно яркие цвета: оранжевый, желтый, коричневый и зеленый.

И напоследок…

Если вы собираетесь самостоятельно подобрать цвета для своего интерьера, скачайте в Интернете цветовой круг, который позволит попарно комбинировать цвета в соответствии с правилами художественной гармонии, или обратитесь к услугам нашей студии дизайна в Санкт-Петербурге!

ВВЕРХ