Стильные прикроватные тумбочки в спальне

Очки, книги, глазные капли, крем, мобильный телефон, кружка, лампа. Где бы это все находилось, если бы не было прикроватных тумбочек? Это обязательные компоненты комфортной спальни. Но они не обязательно должны быть скучными, они могут стать одним из главных декоративных элементов вашей спальной комнаты.

Дизайн прикроватных тумбочек

Я в этой заметке для простоты использую термин «тумбочка», хотя на самом деле, это могут быть не только тумбы, а все что угодно, выполняющее нужную нам функцию: столики, сундуки, полки, комоды, шкафчики и т.п.

Современные прикроватные тумбочки могут быть сделаны из пластика, стекла, стали или дерева. Чтобы быть удобной, ей не следует быть намного выше или ниже матраса. Считается, что идеальная высота – чуть выше матраса. Это создает легкость в доступе к предметам на тумбочке, а также хороший обзор поверхности. Но на самом деле – это дело вкуса, некоторым удобнее, когда она чуть ниже поверхности кровати. Если вы любите читать, убедитесь, что лампа, стоящая на тумбочке находится не слишком низко и хорошо освещает страницы книги.

Тумбочки у кровати

Если у вас дизайн интерьера спальни выполнен в стиле минимализма, то роль тумбы может выполнять платформа вокруг постели, на ней будет достаточно места и для стакана с водой и для книжки и телефона.

Ее роль легко может выполнить полка, прикрепленная рядом с кроватью. Или выпирающее изголовье кровати также может заменить тумбочки.

Выпирающее изголовье кроватиКровать с изголовьем

Должны ли тумбочки с обеих сторон кровати быть одинаковыми? Вовсе нет. Они могут быть совершенно разными, главное, чтобы они каким-то образом гармонировали друг с другом. Если они имеют разную высоту, не ставьте на них две одинаковые лампы, лучше повесить настенные светильники на одном уровне, или использовать различные лампы. Советую прочитать похожую статью про декоративные подушки в интерьере.

ВВЕРХ