Неоклассический стиль в дизайне интерьеров

Неоклассикой принято называть такой стиль в дизайне, который использует классическую основу, но в современном исполнении, с использованием новейших достижений технологии и материаловедения. В целом неоклассика более простой и мягкий стиль по сравнению с классическим дизайном, ему присуща большая функциональность и рационализм, в неоклассическом стиле меньше парадности и помпезности.
neoklassika
Неоклассический стиль дизайна отлично подходит для просторных помещений с высокими потолками, для стандартных квартир в панельных домах он не очень годится. Неоклассика широко применяет такие элементы интерьера как арки и полуарки, колонны. Пропорции в неоклассическом стиле сбалансированные, гармоничные, сдержанные. То же самое можно сказать и про оформление интерьеров. Здесь четко прослеживается стремление создать красивый, элегантный и удобный интерьер, используя при этом минимально достаточное количество элементов.

В неоклассическом стиле дизайна широко применяются натуральные материалы – различные сорта камня (туф, мрамор, гранит и т.п.), пол желательно выстелить паркетом или массивными деревянными досками. Необходимыми элементами интерьера в стилистике неоклассики являются фризы, колонны, пилястры, фронтоны, арки, полуарки. Очень важно следить за соблюдением пропорций и гармоничности, свойственных классическому стилю. Также необходимо помнить, что в неоклассическом стиле интерьеры строго не разгораживаются друг от друга, а словно бы переходят одно в другое. Именно поэтому используются колонны и полуколонны, зонирующие объем помещений.

Важное место в неоклассическом стиле отводится мебели. Она должны быть функциональной, гармонично вписываться в пространство помещения. Мебель в неоклассике отделывается декором, но обязательно в сдержанных тонах, без излишней яркости и вычурности. Иногда самые обычные предметы гарнитура можно оформить в неоклассической стилистике с помощью небольших вставок – вазы в античном стиле, кованых элементов и т.п.

Цветовая гамма в неоклассическом стиле дизайна интерьеров помещений выдержана в светлых пастельных тонах. Возможно также использование ярких красок, но обязательно гармонично сочетающихся с основными фоновыми цветами и в разумном количестве. Отлично смотрятся в качестве дополнительных цветов зеленые, коричневые и бордовые цвета и их оттенки.

ВВЕРХ