Как правильно выбрать ковер

На первый взгляд это может показаться совсем несложным. Но это совершенно не так. К выбору нужно подходить обдуманно и взвешенно, учитывая особенности интерьера, функциональное предназначение и материал самого ковра.

Итак, в этой небольшой заметке мы попробуем выяснить, что нужно чтобы он идеально соответствовал всем критериям и не доставлял хлопот.

Обратите внимание на материал

С этим нужно определиться в первую очередь. Производители предлагают полностью натуральные изделия, синтетические, а также ковры, сделанные из смешанных материалов. Поэтому нужно знать, что для изготовления натуральных покрытий используются лен, хлопок, шерсть, шелк, бамбук и проч. Синтетические ковры, как правило, сделаны из полипропилена, а смешанные сочетают в себе и те, и другие элементы.

Так какой выбрать ковер? Над этим стоит хорошенько подумать, так как каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Натуральные отлично сохраняют тепло, они прочные, долговечные и экологичные. Но, конечно же, имеют и свои «минусы» — это низкая пятноустойчивость и накопление статического электричества. Дизайнер Ольга Мудрякова рекомендует как ухаживать за ковром, а будет ли для этого достаточно времени и желания, нужно подумать заранее. Кроме того, стоят натуральные изделия на порядок дороже искусственных аналогов.

Стоит внимательно присмотреться к синтетическим коврам. При этом, конечно, тоже нужно учесть несколько нюансов. Кроме того, что они стоят сравнительно недорого по сравнению с натуральными, устойчивы к пятнам и не требуют особого ухода, такие ковры совершенно не удерживают тепло и быстро стираются. Возможно, заменить такой ковер придется уже лет через 5. А смешанные изделия совмещают достоинства и недостатки натуральных и синтетических ковров. Теперь, зная все «за» и «против», вы без труда сможете определиться в выборе.

Как выбрать ковер для комнаты

Теперь определимся, куда нужен ковер и как выбрать ковер на пол, учитывая функциональное предназначение помещения. Если вы выбираете ковер для проходной комнаты, например, коридора, гостиной, зала или кухни, где «движение» очень интенсивное и постоянное, где вы принимаете гостей, едите, общаетесь, то и требования к ковру будут соответствующие. Во-первых, он должен обладать отличной износоустойчивостью, чтобы не превратиться в лохмотья уже через пару лет. А также стоит учесть, как ухаживать за ковром в таком помещении. Ведь нужно, чтобы он легко и быстро чистился, был устойчив к пятнам и красителям, не доставлял особых проблем в уходе. Поэтому для этих помещений желательно покупать синтетические изделия немарких расцветок, с геометрическим рисунком и невысоким ворсом.

Очень часто возникает проблема с выбором для спальни. Здесь можно использовать ковры из натуральных материалов с высоким мягким ворсом, который создаст уют, сохранит тепло и при этом не доставит особенных хлопот с чисткой и уходом, ведь в спальне загрязняться он будет по минимуму. И цвета можно подобрать совершенно разные, даже очень светлые, так как появление пятен в спальне ковру практически не угрожает.

Выбор подходящего ковра для детской комнаты — так же довольно не простое занятие. Ведь такой ковер должен быть и экологичным, и мягким, и при этом не бояться грязи, пятен, легко чиститься. Поэтому для детской комнаты хорошо подойдет натуральный или комбинированный ковер с низким ворсом. Цвет желательно тоже выбрать немаркий, приглушенный, хорошо подойдет пестрый или геометрический рисунок.

ВВЕРХ